已知 a1=1、a n+1 -a n=2n-1.求数列a n的通向公式,用叠加法做.

姒娑婀 1年前 已收到2个回答 举报

gengzai 幼苗


an-a(n-1)=2(n-1)-1
a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)-1
.
a2-a1=2*1-1
相加得an-a1=2[1+2+...+(n-1)]-(n-1)=(n-1)²
所以an=(n-1)²+1


5

ArroWQQ 幼苗



2