已知x∈[-π/2,π/2],求f(x)=sinx+根号3cosx的最大值和最小值

已知x∈[-π/2,π/2],求f(x)=sinx+根号3cosx的最大值和最小值
我知道过程是:f(x)=2(sinπ/6sinx+cosπ/6cosx)=2sin(x+π/3),但是我想问一下这步的依据是什么?是什么知识点?怎么感觉好像没学过似的……
xiaosheng1998 1年前 已收到3个回答 举报

真实的Q 幼苗


(sinπ/6sinx+cosπ/6cosx)=sin(x+π/3)
有个公式
sin(a+b)=sinacosb+cosasin

1年前 追问

6

xiaosheng1998 举报

sin(a+b)=sinacosb+cosasinb这个公式叫什么?

举报 真实的Q

两角和的正弦

一水之隔 幼苗


f(x)=sinx+√3cosx
=2[(1/2)sinx+(√3/2)cosx]
=2(cos(π/3)sinx+sin(π/3)cosx)
=2sin(x+π/3)

上面利用公式sin(a+b)=sinacosb+cosasinb


1

zhangbing8211 幼苗


f(x)=sinx+根号3cosx
=2(cosπ/3sinx+sinπ/3cosx)
=2sin(x+π/3)
x∈[-π/2,π/2],
x+π/3∈[-π/6,5π/6],
当x+π/3=-π/6时,f(x)最小值=-1
当x+π/3=π/2时,f(x)最大值=2


0