已知点p(3a-9,2a-10)在第四象限,化简Ia-3I+Ia-5I等于多少?

tyskiss 1年前 已收到2个回答 举报

丹洁 幼苗


在第四象限 就知道横坐标大于0 纵坐标小于0
所以 3a-9>0 a>3
2a-10


5

hanrubinggenglei 幼苗


p(3a-9,2a-10)在第四象限。3a-9>0,2a-10<0 解得30 a-5<0.
Ia-3I+Ia-5I=a-3+5-a=2


0