设A为n阶矩阵,满足2A^2-3A+5I=0,证明(A-3I)=-1/14(2A+3I) 速

伯禽 1年前 已收到1个回答 举报

鸡不择拾 花朵


因为 2A^2-3A+5I=0
所以 2A(A-3I) +3(A-3I) + 14I = 0
所以 (2A+3I)(A-3I) = -14I
所以 (A-3I)^-1 = (-1/14)(2A+3I)

1年前 追问

4

伯禽 举报

a1=(1,0,2),a2=(1,2,3),a3=(1,-1,0),b=(2,-5,0),试将b表示为a1,a2,a3 的线性代数组合? 哥谢谢了

举报 鸡不择拾

搞定就采纳 新问题请另提问哈 没分也一样帮你