三峡库区的流速由10千米每时降到4千米每时,已知轮船在静水中的航行速度为30千米每时.当轮船以

三峡库区的流速由10千米每时降到4千米每时,已知轮船在静水中的航行速度为30千米每时.当轮船以
此速度逆水航行在520千米的库区江水的过程中,试求蓄水后航行时间缩短了多少.
d6ecjq 1年前 已收到1个回答 举报

j261824 幼苗


因为是逆水航行的,所以原来的速度为
30-10=20km/h
现在的速度为
30-4=26km/h
原来的时间为520/20=26小时
现在为520/26=20小时
26-20=6小时
即缩短6小时

1年前 追问

10

d6ecjq 举报

我怎么感觉好像不太对啊

举报 j261824

哪里感觉不对,我尽力回答

d6ecjq 举报

静水中的速度为什么去减江水的流速呢? 30-4 ?

举报 j261824

因为是逆水行驶的,静水的意思是当水流的速度为0的时候船的速度 现在是逆水,所以船真正的速度为静水速度减去水的速度