三峡水库蓄水后“高峡出平湖”变为现实,库区江水的流速由10km/h降到4km/h,已知轮船在静水中的航行速度为30km/

三峡水库蓄水后“高峡出平湖”变为现实,库区江水的流速由10km/h降到4km/h,已知轮船在静水中的航行速度为30km/h.当轮船以此速度逆水航行在520km的库区江水的过程中,试求蓄水后航行时间缩短了多少?
ll311729 1年前 已收到1个回答 举报

ydlykl 幼苗


原来用时 520/(30-10)=26小时
现在用时 520/(30-4)=20小时
26-20=6
缩短了 6小时

1年前 追问

6

ll311729 举报

思绪是怎么来的呢?

举报 ydlykl

逆水航行