计算1/(2√1 +√2)+1/(3√2+2√3)+……+1/(100√99 +99√100)=?

遥远的蓝月亮 1年前 已收到2个回答 举报

anchmber 幼苗


1/(2√1 +√2)+1/(3√2+2√3)+……+1/(100√99 +99√100)=9/10第一步:将分母根号外面系数移到根号内,之后提取公因式如如分母(3√2+2√3)=根号下3的平方×2+根号2的平方×3=(√3×√2)(√3+√2)每一项都...


2

我的眼泪谁知道 幼苗


我还没学.马上就学.等我学了,我一定告诉你答案


1