犀牛、鹿和鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只犄角.已知犀牛有4只脚、1只犄角,鹿有4只脚、2只犄角,鸵鸟有2只脚

犀牛、鹿和鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只犄角.已知犀牛有4只脚、1只犄角,鹿有4只脚、2只犄角,鸵鸟有2只脚.问鹿有多少只?
是假设法的或用方程解答!
bud1 1年前 已收到2个回答 举报

x珂珂 种子


犀牛、鹿和鸵鸟三种动物共有26个头,80只脚,20只犄角.已知犀牛有4只脚、1只犄角,鹿有4只脚、2只犄角,鸵鸟有2只脚.问鹿有多少只?
要过程,是假设法的或用方程解答!
如果全是牛则应该有脚:26*4=104只
而实际上有:80只,多了104-80=24只,是因为把鸟当成牛了,
一个鸟当成牛多2只,那么鸟一共有:24/2=12只
牛和鹿一共有:26-12=14
如果全是牛,则有角:14个,而实际上有:20个,少了:6个,是因为把鹿当成牛了,那么鹿有:6/[2-1]=6个
所以鹿有:6个


20

virgin1983 幼苗


设鹿有X只、犀牛Y只、鸵鸟Z只
X+Y+Z=26
4X+4Y+2Z=80
2X+Y=20

∴ X=6
Y=8
Z=12
答:鹿有6只


5