李明和爷爷两人的年龄都是合数.他们的岁数相乘的积是1518,他们的岁数各是多少.

戴岛岛 1年前 已收到1个回答 举报

萝卜机器人 花朵


1518=2*3*11*23
理论上爷爷只要年龄大于李明就行
可以是:爷爷 2*23=46 李明 3*11=33(基本只有理论上的可能)
爷爷 3*23=69 李明 2*11=22(比较合理)
爷爷 11*23=253 李明 2*3=6 (老妖精得孙啊)
所以实际上应该爷爷69,李明22


1