去年小明父子两人的年龄都是素数,今年他们岁数之积为336,小明父子两人去年的年龄和是多少?速度,急死人

去年小明父子两人的年龄都是素数,今年他们岁数之积为336,小明父子两人去年的年龄和是多少?速度,急死人
我知道答案是48,不知过程啊啊速度啊!
锁月 1年前 已收到2个回答 举报

mi1an13 幼苗


把336分解质因数
336=2×2×2×2×3×7
336=8×42 (今年小明有8岁,父亲有42岁)
去年小明有8-1=7岁,父亲有42-1=41岁,7和41都是素数
7+41=48
答:去年小明有7岁,父亲有41岁,两人年龄和是48岁


4

3567050 幼苗


3165161
2
+64++4+4+631
31
5+44+4181+54165


2