去年父子两人的年龄都是质数,今年父子的积是532,父子今年各多少岁.

zlyy_122756 1年前 已收到3个回答 举报

oaktwig 幼苗


把532分解质因数
532=2*2*7*19
2*7=14(儿子的年龄)
2*19=38(父亲的年龄)
减一吧


11

zqwf123 幼苗


把532分解质因数
532=2*2*7*19
2*7=14(儿子的年龄)
2*19=38(父亲的年龄)


2

wuxianfanfu 幼苗


今年父38,子14 设父亲去年m 儿子去年n 则(m+1)(n+1)=532化简得m=(531-n)/(n+1)又因23的平方是536所以儿子小于23岁,依次往下推可求得儿子去年13岁


0