李明和爷爷两人今年的年龄都是合数,明年他们的岁数相乘的积是1610,祖孙俩今年各是多少岁

beckyhu 1年前 已收到3个回答 举报

autinse 幼苗


首先先了解下合数质数的概念
质数:除了1和它本身外,没有别的因数的数是质数.
合数:除了1和它本身外,还有别的因数的数是合数.
1610/2=805
805/5=161
161/7=23
1610有质因子2,5,7,23
然后自己乘一下吧~~爷爷和孙子的年龄是多少~~别太离谱搞个2岁和805岁啊!
最后答案么是70和23了
还有看清楚是明年!各减一岁~~~
所以祖孙俩今年的年龄分别是:
爷爷:70-1=69(岁).
李明:23-1=22(岁).


2

看见你就恶心 果实


1610=2x5x7x23
比较合理的是14岁和115岁


1

心兰梨香 幼苗


首先先了解下合数质数的概念
质数:除了1和它本身外,没有别的因数的数是质数。
合数:除了1和它本身外,还有别的因数的数是合数。
1610/2=805
805/5=161
161/7=23
1610有质因子2,5,7,23
然后自己乘一下吧~~爷爷和孙子的年龄是多少~~别太离谱搞个2岁和805岁啊!!!
最后答案么是70和23了


1