李明和爷爷两个人的年龄都是合数,他们的岁数相乘的积是1518,他们各是多少岁?

printfall 1年前 已收到2个回答 举报

gdssdsglj 幼苗


1518=2×3×11×23
1.2×11=22,3×23=69
2.2×3=6,11×23=253 不符合
3.2×23=46,3×11=33 不符合
∴李明22岁,爷爷69岁


4

木子召 幼苗


1518=2×3×11×23
李明:2×11=22
爷爷:3×23=69


1