1.8头牛和3只羊每天共吃青草136kg,3头牛和8只羊每天共吃106 kg,每头牛和每只羊每天各吃青草多少kg

1.8头牛和3只羊每天共吃青草136kg,3头牛和8只羊每天共吃106 kg,每头牛和每只羊每天各吃青草多少kg
2.体育组第一次买了6个排球和1个足球共用去155元,第二次买了13个排球和3个足球共用去365元,求每足球、排球各多少元?
(最好用方程,不要那些含有两个未知数的方程.)
mirror0513 1年前 已收到7个回答 举报

开心贝特 花朵


1.每头牛每天吃青草X
(136-8X)÷3=(106-3x)÷8
318-9X=1088-64X
55X=770
X=14
每只羊每天吃青草(106-14*3)÷8=8
2.每个足球X元
(155-X)÷6=(365-3X)÷13
2015-13X=2190-18x
5x=175
x=35
每个排球(155-35)÷6=20元


2

pylhq 幼苗


8头牛和3只羊每天共吃草136千克,3头牛和8只羊每天共吃草106千克;
所以:11头牛11头羊一天吃136+106=242千克;
算式
(136+106)/(3+8)=22千克;
每头牛和每只羊每天共吃草22千克
设排球X元,足球155-6X元
13X+3(155-6X)=365
13X+465-18X=365
5X=100


2

yan_hao0314 幼苗


设每头牛每天吃青草X
(136-8X)÷3=(106-3x)÷8
318-9X=1088-64X
55X=770
X=14
每只羊每天吃青草(106-14*3)÷8=8
每个排球X元
13X+3(155-6X)=365
13X+465-18X=365


0

珍珠橄榄石 幼苗


1
设每头牛每天吃青草x kg ,那么每只羊每天吃青草就为(136-8x)/3 kg,
可列方程:3x+[8136-8x)]/3=106 就可以解得x=14kg,每只羊每天吃青草(136-8*14)/3=8Kg
2
设每个排球x元,那么每个足球就是(155-6x)元
列方程:13x+3(155-6x)=365 解得 每排球x=20元,每个足球为1...


0

jjj2005 幼苗


8牛+3羊=136 (1)
3牛+8羊=106 (2)
(1)x3 24牛+9羊=408 (3)
(2)x8 24牛+64羊=848 (4)
(4)-(3) 55羊=440
羊=8
每头牛每天吃 (136-3x8)/8=14
6...


0

七月明朗朗 幼苗


1、设每头牛每天吃X,那么每只羊每天吃(136-8X)/3
3X+8[(136-8x)/3]=106 解这个方程
2、同理
设足球X,那么排球就是(155-X)/6
13[(155-X)/6]+3X=365 解方程


0

jqkc_2b6qe5f60 幼苗


自己做


0