若不论x取何值时,多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等.求m,n的值.

09102317 1年前 已收到4个回答 举报

老枣树 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式法则,得出对应系数相等,进而得出答案.

∵多项式x3-2x2-4x-1与(x+1)(x2+mx+n)都相等,
∴x3-2x2-4x-1=(x+1)(x2+mx+n)=x3+(m+1)x2+(n+m)x+n,
∴m+1=-2,n=-1,m+n=-4,
∴m=-3,n=-1.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式乘以多项式,得出各项系数相等是解题关键.


1

芥末YO 幼苗


右式为 X^3+(M+1)X^2+(N+M)X+N
与左式恒等
这样 X^3-2X^2-4X-1=X^3+(M+1)X^2+(N+M)X+N
整理后 得
(M+3)X^2+(N+M+4)X+N+1=0
对于任何X均成立
于是 M=-3,N=-1


2

1tian 幼苗


(X+1)(X^2+MX+N)=X^3+(M+1)X^2+(N+M)X+N=X^3-2X^2-4X-1,所以M+1=-2,N+M=-4,N=-1
即M=-3,N=-1


2

knifeandcj 幼苗


(X+1)(X^2+MX+N)=X^3+MX^2+NX+X^2+MX+N
=X^3+(M+1)X+(M+N)X+N
M+1=-2
M+N=-4
N=-1
M=-3


1