1.将100g Na2CO3溶液和 153.7g BaCl2 溶液混合后,恰好完全反应,过滤液的质量为234g.求:

1.将100g Na2CO3溶液和 153.7g BaCl2 溶液混合后,恰好完全反应,过滤液的质量为234g.求:
(1)反应后生成的沉淀的质量是多少g?
(2)过滤所得溶液中溶质的质量分数.
有把握的同学们,敞开智囊详解本题.在此先说声Thanks for you.
杭州汤汤 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的香水百合 幼苗


根据质量守恒定律,生成沉淀的质量的质量是100+153.7-234=19.7g
设反应生成NaCl的质量是x.
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
197 117
19.7g x
197/19.7=117/x
x=11.7g
过滤所得溶液中溶质的质量分数是11.7/234*100%=5%
答:(1)反应后生成的沉淀的质量是19.7g.
(2)过滤所得溶液中溶质的质量分数是5%
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


4