将100g 碳酸钠溶液和153.7g 氯化钡溶液混合后,恰好完全反应,过滤,得滤液的质量为234g.

将100g 碳酸钠溶液和153.7g 氯化钡溶液混合后,恰好完全反应,过滤,得滤液的质量为234g.
1反应后生成的沉淀的质量
2过滤所得溶液中溶质的质量分数
mk116 1年前 已收到1个回答 举报

songnet 幼苗


由题意易知,
生成的BaCO3沉淀的质量为=100+153.7-234=19.7克
Na2CO3+BaCl2==BaCO3↓+2NaCl
106-------208-------197-------117
------------------------19.7------X
X=11.7克
溶质NaCl 质量为11.7克
则滤液溶质质量分数为
=11.7/234*100%=5%


5