20克硫酸铜溶液与10克氢氧化钠溶液混合后,恰好完全反应,得到1.96克沉淀,求:1.硫酸铜溶液中溶质的质量分数?

20克硫酸铜溶液与10克氢氧化钠溶液混合后,恰好完全反应,得到1.96克沉淀,求:1.硫酸铜溶液中溶质的质量分数?
2.所得溶液中溶质的质量分数?
(用化学方程式计算)
LILUSOS 1年前 已收到1个回答 举报

野人毛毛 花朵


1、设参加反应的CuSO4质量为x,生成Na2SO4的质量为y
CuSO4+2NaOH===Cu(OH)2↓+Na2SO4
160 98 142
x 1.96g y
x=3.2g y=2.84g
w(CuSO4)=3.2g/20g * 100%=16%
2、m(溶液)=20g+10g-1.96g=28.04g
m(溶质)=2.84g
w(溶质)=2.84g/28.04g * 100%=10.13%


2