取50g某Na2Co3溶液与52.2g的稀盐酸,恰好完全反应,反应后溶液的质量为100g.求(1)Na2Co3溶液中溶质

取50g某Na2Co3溶液与52.2g的稀盐酸,恰好完全反应,反应后溶液的质量为100g.求(1)Na2Co3溶液中溶质的质量分数(2)反应后溶液浓度
求详细过程.急!
az_yk 1年前 已收到1个回答 举报

pattyzxn 幼苗


反应前质量为:50+52.2=102.2g反应后溶液的质量为100g所以CO2的质量为102.2-100=2.2g设Na2CO3溶液中溶质的质量为x,生成NaCl质量为yNa2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑106 73 117 44x y 2.2g易得x=5.3g,y=5.85g所以,Na2CO3...


3