设f(x)=x^2+bx+c(b,c为常,x2数).方程f(x)=x两个实根x1,x2.满x1>0,x2-x1>1.(1

设f(x)=x^2+bx+c(b,c为常,x2数).方程f(x)=x两个实根x1,x2.满x1>0,x2-x1>1.(1)求证:b^2>2(b+2c)
(2)设0
qwertyuiop-252 1年前 已收到1个回答 举报

enengema 幼苗


由于方程有两个根 则 x1+x2=-b x1x2=c
x2-x1的平方大于1
x2-x1的平方等于b平方-4c>1
又因为x1>0 x2>x1+1>1所以b2b+4c
(2) 由x1+x2=-b x1x2=c得到x1(-b-x1)=c可以解出x1等于什么
然后利用f(t)-x1可以得出大于或者小于等于0


9