设P,Q是抛物线Y=X^2上的两个动点,且OP垂直OQ,以OP,0Q为邻边作矩形OPRQ,求点R的轨迹方程

qq遇上野兽 1年前 已收到1个回答 举报

貂狸狮狒 幼苗


设P(x1,y1), Q(x2,y2)分别代入y=X^2,∵ OP⊥OQ,OP ∥QR,RP ∥QO∴PR⊥RQ,∴(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=OP^2 (1) OP^2=x1^2+y1^2 (2) y1=x1^2 (3)∴(x2-x1)^2...


2