圆内接三角形ABC,AB=AC,圆心O到BC的距离为3CM,圆的半径为7CM,求AB的长

圆内接三角形ABC,AB=AC,圆心O到BC的距离为3CM,圆的半径为7CM,求AB的长
别复制网上的 我看过了 还有一个答案2根号14怎么算的
bubizaixiang 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱左岸 幼苗


过O点作OD垂直于BC,垂足为D.所以:OD=3cm,BO=CO=AO=7cm因为:三角形ABC为圆O的内接三角形所以:BC为圆O的弦因为:BO=CO,OD为公共边所以:三角形OBD全等于三角形OCD所以:BD=CD所以:D点为BC的重点(利用三角形全等)因为:AB=AC所以:三角形ABC为等腰三角形所以:A、O、D三点共线(三线合一))(1)、所以:AD=AO+OD=7cm+3cm=10cm根据勾股定理:BD=√(OB²-OD²)=√(49-9)cm = 2√10cmAB=2√35cm(2)、所以:AD=AO-OD=4cm 根据勾股定理:BD=√(OB²-OD²)=√(49-9)cm = 2√10cmAB=2√14cm希望我的回答会对你有帮助.


6