已知A,B,C是圆心O上三点,且AB=AC,圆心O到BC的距离为1cm,圆的半径为4cm,求AB的长.

天哪闲人 1年前 已收到1个回答 举报

colwin 幼苗


连接OA,交BC于D
AB=AC,所以弧AB=弧AC.
根据垂径定理,OD⊥BC.所以OD=1
RT三角形OBD中,OB=4,OD=1
BD=√(4²-1²)=√15
AD=AO-OD=3
RT三角形ABD中,
AD=3,BD=√15
AB=√[(√15)²+3²]=√24=2√6


8