又是一道加速直线运动的题,初速度为4,求t=10.61时v=?答案保留四位有效数字最后希望有具体过程

又是一道加速直线运动的题,

初速度为4,求t=10.61时v=?
答案保留四位有效数字
最后希望有具体过程
magic_0216 1年前 已收到2个回答 举报

啊柚 幼苗


求面积就行了;2s:2*6/2=62s~10s:6*(10-2)=4810s~10.61s:加速度下降速度——6/(12-10)=310.61s加速度——6-3*(10.61-10)=4.17速度增加——(6+4.17)*(10.61-10)/2=6.203710.61s的速度...

1年前 追问

2

magic_0216 举报

答案不对哦,而且我记得这种题应该求积分?

举报 啊柚

速度增加——(6+4.17)*(10.61-10)/2=6.2037
不好意思,这一步没有除以2。应为
速度增加——(6+4.17)*(10.61-10)/2=3.10185
10.61s的速度为
4+6+48+3.10185=61.10185≈61.10
积分就是算曲线下的面积,因过程比较简单,可以这样做。

章鱼宝宝的爱情 幼苗


就是三块面积相加再加上初速度
0~2s:
2*6/2=6
2s~10s:
6*(10-2)=48
10s~10.61s:
加速度下降速度——6/(12-10)=3
10.61s加速度——6-3*(10.61-10)=4.17
这里求10-10.61所围成的梯形的面积


0