比较X6次方+1与X4次方+X平方的大小

shaaguo 1年前 已收到1个回答 举报

wfqzjq 春芽


(x^6+1)-(x^4+x^2)=x^6-x^4-x^2+1=x^4(x^2-1)-(x^2-1)=(x^2-1)(x^4-1)
=(x^2-1)^2*(x^2+1)>=0
所以 x^6+1>=x^4+x^2


9