1.在△abc中,A=60°,AC=8,S△ABC=20根号3,则BC=?

1.在△abc中,A=60°,AC=8,S△ABC=20根号3,则BC=?
2.在△ABC中,AB=1,BC=2,则∠c的取值范围是?
悠冰儿 1年前 已收到3个回答 举报

hh二水 幼苗


1.利用AC和S△ABC求出AC边上的高
然后利用AC边上的高和角A求AB
再利用AB、AC和角A求BC
2.利用三角形的性质求出AC的取值范围,然后求角C

1年前 追问

10

悠冰儿 举报

第二题能详细点吗

举报 hh二水

三角形的一个性质就是:两边之和大于第三边 知道AB和BC,有AB+AC>BC和AB+BC>AC 这样可以知道AC的取值范围为(1,3),然后再求角

悠冰儿 举报

怎来求这个角呢

举报 hh二水

抱歉,我把题目想简单了。。。 不知道你学过余弦定理没 余弦定理:cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab) 知道a=BC=2,c=AB=1 所以cosC=(3+b^2)/(4b)=(1/4)[(3/b)+b] 因为(3/b)+b>=2倍根号3(这个地方不知道你学过没。。。先这样写吧,回头可以问问老师) 此时b=根号3 可以求得cosC的最小值,即角C的最大值 然后很容易知道C>0° 最后求范围

shenzhen_wolf 幼苗


BC=2根号21


2

vch03 幼苗


正弦定理和余弦定理


2