△ABC中,∠B=60°,AC=3cm,⊙O为△ABC的外接圆,求⊙的半径.

△ABC中,∠B=60°,AC=3cm,⊙O为△ABC的外接圆,求⊙的半径.
没办法发图,好像这个三角形是等边三角形,O为圆心.
yingxi 1年前 已收到6个回答 举报

yhdnwang 花朵


过B做BD⊥AB,交圆于D,连接AD,CD
则AD即为圆的直径(所对圆周角为90度)
∠ABC=∠ADC=60度(同弧所对圆周角相等)
RT三角形ACD中,AC=3
sin∠ADC=AC/AB
所以AB=3/(√3 /2)=2√3
即⊙的半径=AB/2=√3 cm


6

我家jiujew 幼苗


不是等边三角形没法求啊
O到三点距离相等 只要过O做AB垂线 OM 即可
因为 AB=3 所以 AM=3/2 ∠OAM=30° 所以 AM= 根号3
即 圆的半径为 根号3


2

wxf2006 花朵


连接AO和CO,AOC形成一个三角形,
∠AOC=2∠ABC=120°
△AOC形成一个等腰三角形
由O向AC边做垂线,交点设为D
∵AD=AC/2, AC=3cm
∴AD=1.5cm
∵AO=AD/Sin∠AOD,
∠AOD=∠AOC/2=60°
∴AO=1.5/Sin60°=3/2* 2/√3=√3cm
即圆O的半径为√3cm


1

凹凸僧 幼苗


根号3


0

ving12345 幼苗


根3


0

枫叶在秋天 幼苗


等边就好做,跟号3


0