△ABC中,∠B=60°,AC=3cm,⊙O为△ABC的外接圆,求⊙的半径.

三郎笑看 1年前 已收到3个回答 举报

坏掉的Radio 幼苗


√3


6

蘑菇田 果实


过B做BD⊥AB,交圆于D,连接AD,CD
则AD即为圆的直径(所对圆周角为90度)
∠ABC=∠ADC=60度(同弧所对圆周角相等)
RT三角形ACD中,AC=3
sin∠ADC=AC/AB
所以AB=3/(√3 /2)=2√3
即⊙的半径=AB/2=√3 cm


1

shdaoihda 春芽


00


0