判断苹果比梨多3/4吨,就是梨比苹果少3/4吨.( )一种商品先提价1/10,再降价1/10,价格不变.( )一根绳子,

判断
苹果比梨多3/4吨,就是梨比苹果少3/4吨.( )
一种商品先提价1/10,再降价1/10,价格不变.( )
一根绳子,先截去1/4,再截去1/4米,两次截去的长度相等.( )
从甲仓运1/5的粮食到乙仓,甲、乙两仓粮食重量相等,原来甲仓比乙仓多1/5.( )
一根电线长20米,用去10米,再用去多少米,就用去这根电线的4/5?
智力冲浪
要使等式(16×口-口÷9)×3=51成立,口代表几?(口代表同一个数)
书架上有科技书和文艺书共640本,其中科技书是文艺书的7/9,文艺书有多少本?(你能想出几种不同的方法?)
ch_zhenna 1年前 已收到1个回答 举报

零下70度1号 花朵


判断
苹果比梨多3/4吨,就是梨比苹果少3/4吨.( √ )
一种商品先提价1/10,再降价1/10,价格不变.( × )
一根绳子,先截去1/4,再截去1/4米,两次截去的长度相等.( × )
从甲仓运1/5的粮食到乙仓,甲、乙两仓粮食重量相等,原来甲仓比乙仓多1/5.( × )
解决问题
一根电线长20米,用去10米,再用去多少米,就用去这根电线的4/5?
20×4/5-10
=16-10
=6米
智力冲浪
要使等式(16×口-口÷9)×3=51成立,口代表几?(口代表同一个数)
口=153/143
书架上有科技书和文艺书共640本,其中科技书是文艺书的7/9,文艺书有多少本?(你能想出几种不同的方法?)
640÷(1+7/9)
=640÷16/9
=360本
640÷(7+9)×9
=40×9
=360本
640×9/(7+9)
=640×9/16
=360本

1年前 追问

6

ch_zhenna 举报

口为什么=153/143?

举报 零下70度1号

(16×口-口÷9)×3=51 16×口-口÷9=17 144×口-口=153 143×口=153 口=153/143