1.判断正误并说明原因(1)5小时就是5点.(2)火车9时进站.2.把4千克苹果平均分成7份,每份是4千克的几分之几?是

1.判断正误并说明原因
(1)5小时就是5点.
(2)火车9时进站.
2.把4千克苹果平均分成7份,每份是4千克的几分之几?是几分之几千克?
3.把一袋重3千克的糖果平均分给5个小朋友,每人分得这袋糖果的几分之几?是多少千克?
4.把2升水平均分成3份,每份是它的()/(),是()/()升.
5.把线段AH平均分成7份,用字母A、B、C、D、E、F、G、H表示.那么线段AB是AC的()/(),线段BC是AH的()/().线段BG是BH的()/(),线段AF是AG的()/().
6.5/6米可以看作1米的()/(),也可以看作5米的()/().(说明解法)
7.下列哪些是等式?为什么?
a=b
2x=4y+2
4m=40dm
ab=ba
126kat 1年前 已收到5个回答 举报

ralphsong 幼苗


1.(1)错,因为5小时是时间,不是时刻.
(2)对,因为9时是时刻,不是时间,9小时是时间,火车进站是个时刻值.
2.七分之一 七分之四千克
3.五分之一 五分之三千克
4.三分之一 三分之二升
5.二分之一 七分之一 六分之五
6.5/6 1/6
解法:1×5/6 =5/6
5/6 ÷5=1/6
7.等式:表示相等关系的式子叫做等式
若a=b 那么有a+c=b+c
若a=b 那么有a·c=b·c 或a÷c=b÷c (c≠0)
所以a=b,2x=4y+2,ab=ba(是方程,也是等式),(等式应该不会带单位吧)


8

尼瑞 幼苗


1(1)和(2)都错了,(1)中5小时是时间段,后一个是时刻,第二个的表示方法不对.
2 1/7 4/7
3 1/5 3/5
4 1/3 2/3
5 1/2 1/7 5/6 5/6
6 5/6 1/6 5/6/5=1/6
7 1和2 都 是


2

小宝贝007 幼苗


1.(1)错,(2)错
2..7分之1,是7分之4千克
3.5分之1,是5分之3千克
4.1/3,2/3
5.1/2,1/7,5/6,6/7
6,5/6,5/6
7,124是等式
第六题不知道对不对


0

终极ccX2 幼苗


1错 5点是时间点5时是时间段 所以(2)也错应用点
2 1/7 4/7
3 1/5 3/5
4 1/3 2/3
5 1/2 1/7 5/6 5/6
6 5/6 1/6 :5/6=1*5/6=5*1/6
7 都是吧 不确定 表示相等关系的式子叫做等式。


0

真的很ff 幼苗


1(1)和(2)都错


0