原有一长方形田,长加8米宽加5米,面积涨80平方米,问原来的多少平方米?在问现有的多少平方米?现在的减去原来的是80平米

原有一长方形田,长加8米宽加5米,面积涨80平方米,问原来的多少平方米?在问现有的多少平方米?现在的减去原来的是80平米吗?(请公式说明谢谢)
hancuicao 1年前 已收到1个回答 举报

luxiang456 幼苗


题目缺了一个条件,你知道做法就行了.
设原长方形的长为A,宽为B
8B+5A+8×5=80
A=4 B=2.5
原长方形面积是 4×2.5=10﹙平方米﹚
现有面积是 10++80==90﹙平方米﹚
现在的减去原来的是80平方米.﹙4+8﹚﹙2.5+5﹚-4×2.5=80﹙平方米﹚


10