一道超难智力题三个孩子在数他们的钱时发现每个人都只有一种面值的硬币,而且每个人的硬币数量不同.他们通过计算得出,如果每个

一道超难智力题
三个孩子在数他们的钱时发现每个人都只有一种面值的硬币,而且每个人的硬币数量不同.他们通过计算得出,如果每个孩子给其他两个孩子两枚自己的硬币,他们将有同样多的钱.
如果交换后每人有1.80美元,那么每个孩子最初有多少枚硬币?
注:硬币的面值分为5美分,10美分和25美分.
maying831 1年前 已收到3个回答 举报

要天天快乐哦 幼苗


设5美分的有x枚,10美分的有y枚,25美分的有z枚,
5(x-4)+10*2+25*2=180
10(y-4)+5*2+25*2=180
25(z-4)+5*2+10*2=180
所以x=26,y=16,z=10
一个孩子有26枚5美分,第二个孩子有16枚10美分,第三个孩子有10枚25美分的硬币.


8

方水一森 幼苗


问题无解.如果换成1.9美元,答案是25美分9个,10美分18个,5美分33个.


0

lxg112233 幼苗


只有这1种情况:
25: 180-5*2-10*2+25*4=250 250/25=10
10: 180-5*2-25*2+10*4=160 160/10=16
5: 180-10*2-25*2+5*4=130 130/5 =26
所以:
持25美分的: 有10枚
持10美分的: 有16枚
持5 美分的: ...


0