某飞机所载油料最多只能在空中连续飞行4时,飞去时速度为900千米/时,飞回时速度为850千米/时.问:该飞机最远飞出多少

某飞机所载油料最多只能在空中连续飞行4时,飞去时速度为900千米/时,飞回时速度为850千米/时.问:该飞机最远飞出多少千米就应返回?(精确到1千米)
670076711 1年前 已收到4个回答 举报

墙上花 幼苗


解题思路:设该飞机最远能飞出x千米,利用飞去、飞回的时间和等于4,即可列式计算.

设该飞机最远能飞出x千米,
依题意有[x/900]+[x/850]=4,
17x+18x=4×15300,
x=1748[4/7],
x≈1748.
答:飞机最远飞出1748千米就应返回.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题采用去尾法.如果按照四舍五入的原则,那么得到x≈1749,当飞机真的飞出1749千米再返回时,恐怕在快着陆的瞬间就要机毁人亡了.


10

胡逸凡 幼苗


设最远飞出X千米。则有
X/900+X/850=4
1750x=3060000
x≈1748千米
所以最远飞出1748千米


2

孔雀珠玉的读者 幼苗


思路:飞出时间+返回时间=4小时
设飞出X千米后返回
X/900+X/850=4
X=.....


2

一起到老 幼苗


设飞出去X小时后该往回飞。则飞回来需要(4-X)小时
因为来回路程一样,所以有方程:
900x=850(4-x)
解得: x=68/35
所以飞出去的路程应该是900*(68/35)约等于 1479 千米


2