有一架飞机,最多能在空中飞行6小时,飞去的速度是每小时600千米,飞回时速度是每小时900千米,飞机最多能飞多少千米的路

有一架飞机,最多能在空中飞行6小时,飞去的速度是每小时600千米,飞回时速度是每小时900千米,飞机最多能飞多少千米的路程,就必须返回?
用正反比做,必须!
Jennyxin 1年前 已收到3个回答 举报

zcw78 幼苗


飞去和飞回的路程相同,时间和速度成反比.速度比为600/900=2/3,时间比为3/2,飞去时间为6*3/(3+2)=3.6小时,路程为600*3.6=2160KM.


5

ll** 花朵


设飞去时长为x,
600x=900(6-x)
x=18/5
x*600=2160


2

雪夜微微 果实


600∶900=2∶3
6÷(2+3)×2=2.4小时
900×2.4=2160千米。


1