数据的表示.有一架飞机,最多能在空中飞行4H,它在飞出和返回时的速度分别为950KM/H和850KM/H,这架飞机最远飞

数据的表示.
有一架飞机,最多能在空中飞行4H,它在飞出和返回时的速度分别为950KM/H和850KM/H,这架飞机最远飞出多少千米就应返回?
xfqiuyu 1年前 已收到3个回答 举报

回首青 春芽


设这架飞机最远飞出x千米就应返回
x/950+x/850=4
36x=62600
x=1738.8888888--------
这架飞机最远飞出1738.8千米就应返回


3

海洋的微笑 幼苗


设飞出的时间为x小时,则返回的时间为(4-x)小时。
飞机飞行的总路程应为s=950x+850(4-x)(0<x≤4)
求出x的最大值。
s=950x-850x+850*4=100x+3400
当x=4时,s取得最大值=3800千米。
所以飞机最远飞出3800/2=1900千米就应返回。


2

心有不平则鸣 幼苗


x+y=4
950x=850y


1