甲,乙两车从A,B两地同时相向而行,已知甲车比乙车每小时多行12千米,甲,乙两车速度的比为4:3,A,B两地相距多少千米

甲,乙两车从A,B两地同时相向而行,已知甲车比乙车每小时多行12千米,甲,乙两车速度的比为4:3,A,B两地相距多少千米?
exgc 1年前 已收到5个回答 举报

三十年陈酿 幼苗


行驶了多长时间

1年前 追问

4

exgc 举报

甲,乙两车从A,B两地同时相向而行,3分之7小时相遇,已知甲车比乙车每小时多行12千米,甲,乙两车速度的比为4:3,A,B两地相距多少千米?

举报 三十年陈酿

设甲速为4X,则乙速为3X 4X-3X=12 X=12 12乘4=48,12乘3=36 (36+48)乘3分之7=196千米

aini111 幼苗


问题不完整啊,甲的速度48,已的36,没有碰头的时间,你看错题了吗


2

KingdomZhou 幼苗


设甲速为4X,则乙速为3X
4X-3X=12
X=12
甲速为48,则乙速为36
看看题目的时间,7/3:
(48+36)*7/3=196(千米)
答:___________________________


2

绝舞Waiting 幼苗


甲车速48千米/小时, 乙车速36千米/小时
距离 (48+36)*7/3=196(千米)


2

speaker 幼苗


由已知条件只能得出甲车速度为48km/h,乙车速度为36km/h。算不出两地的距离。甲,乙两车从A,B两地同时相向而行,3分之7小时相遇,已知甲车比乙车每小时多行12千米,甲,乙两车速度的比为4:3,A,B两地相距多少千米?甲车速度为48km/h,乙车速度为36km/h,所以A、B两地距离为(48+36)×7/3=196千米...


0