各路神仙,帮小弟做几道题甲乙两车分别从A,B两地同时相向开出,已知甲车的速度与乙车的速度比为4:3,C在A,B之间,甲乙

各路神仙,帮小弟做几道题
甲乙两车分别从A,B两地同时相向开出,已知甲车的速度与乙车的速度比为4:3,C在A,B之间,甲乙两车到达C地时间分别是上午8:00和下午3:00.问:甲,乙两车相遇时间是啥时间?
wenhan1986 1年前 已收到1个回答 举报

veiking 幼苗


设 车速是4x,3x
甲到达c地时,乙距c地7*3x=21x千米
两车相遇需时:21x/(4x+3x)=3小时
8:00+3小时=11:00


3