已知a,b,c是△ABC三边,且有a²+ac=ab﹢bc,则△ABC是----------------三角形

乖璐璐 1年前 已收到1个回答 举报

绿奕 幼苗


答案:等腰三角形 原因:a²+ac=ab﹢bc,a(a+c)=b(a+c),所以a=b,等腰三角形


1