已知:△ABC的周长为18cm,AB边比AC边短2cm,BC边是AC边的一半,求△ABC三边的长.

海南冰雪 1年前 已收到2个回答 举报

方草叶 幼苗


解题思路:设AC的边长为xcm,分别表示出AB、BC边的长为(x-2)cm,[1/2]xcm,根据三角形的周长为18cm,列出方程即可求出三边的长.

设AC边长为xcm,则AB边长为(x-2)cm,BC边长为[1/2]x,
根据题意,得x+(x-2)+[1/2]x=18,
解得x=8,
∴x-2=6,
[1/2]x=4,
即AB=6cm,BC=4cm,AC=8cm.

点评:
本题考点: 三角形.

考点点评: 本题是三角形周长与一元一次方程相结合的题,根据周长列一元一次方程是解题的关键.


4

chenyuyue 幼苗


你肯定要说出短多少
大概过程AB+BC+AC=18
AC-短的数+AC+1/2AC=18
求出AC
依次求出AB,BC


1