平抛题目从20m/s高的楼上以10m/s的速度水平抛出一物体,此物体落地时的速度是多大?速度方向是否与地面垂直?

买1送3 1年前 已收到1个回答 举报

紫炫ee 花朵


末动能=初动能+初势能
0.5mV^2=0.mV.^2+mgh
V^2=V.^2+2gh=10*10+2*10*20=500
V=(5)^5*100=22.4m/s
速度不与地面垂直.


10