将石头从19.6m的高处以10m/s的速度水平抛出,抛出后经过1s,另一块石头由同一高度被竖直向下抛出,要使这块石头与第

将石头从19.6m的高处以10m/s的速度水平抛出,抛出后经过1s,另一块石头由同一高度被竖直向下抛出,要使这块石头与第一块同时落地,抛出第二块石头的初速度______m/s.
翊同 1年前 已收到1个回答 举报

lovepeace180 幼苗


解题思路:根据平抛运动的高度求出平抛运动的时间,从而得出第二块石头运动的时间,结合位移时间公式求出第二块石头的初速度.

根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

2×19.6
9.8s=2s,
则第二块石头的运动时间t′=2-1s=1s,
根据h=vt′+
1
2gt′2得,初速度v=
h−
1
2gt′2
t′=
19.6−
1
2×9.8×1
1m/s=14.7m/s.
故答案为:14.7

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道平抛运动的时间由高度决定,结合运动学公式进行求解.


8