一个物体从20m高以10m/s的速度水平抛出,g=10m/a^2

一个物体从20m高以10m/s的速度水平抛出,g=10m/a^2
求:
1.物体落地的时间?
2.物体落地时的水平位移大小?
3.合位移大小
wind-lily 1年前 已收到3个回答 举报

BIZ晶晶 幼苗


根据速度的合成与分解的原理,自由落体运动和水平运动之间互不影响.(也就是计算落地时间是不考虑水平速度,求水平位移是不考虑自由落体运动)
1求落地时间t
有h=1/2gt² 即 20=1/2x10xt²
可求得物体落地时间为2s
2求水平位移
s=vt 即s=10x2=20m
可求得物体水平位移为20m
3求合位移
由勾股定理的
合位移A=(h ²+s²)^1/2=10(3)^1/2=17.32m
求得和位移为17.32米


2

阿鱼儿 幼苗


这就是基本的平抛运动,可以直接套用公式就可以计算了,这里就不做计算了还是你自己看看书吧,
提示:平抛运动可以分解成是由匀速直线运动和自由落体运动。
1,落地时间可以根据自由落体运动求出。
2,体落地时的水平位移可以根据匀速直线运动求出
3,根据平行四边形法则求出。...


2

leo_chy 幼苗


1、平抛运动,高度决定时间,h=1/2 g t^2 t=√(2h/g)=√(2*20/10)=2s
2、x=V0 t=10*2=20m
3、S=√(x^2+y^2)=√(20*20+20*20)=20√2 =28.3m


0