进价是1000元的商品,按照标价的8折出售,利润率是8%,试求商品的标价是多少?

黑白SF 1年前 已收到3个回答 举报

远航的金鱼 幼苗


设标价为X元
(1000*8%+1000)=0.8x
1080=0.8x
x=1350
标价为1350元.
1000*8%是利润,+1000之后,等于标价的8折=0.8x


10

iqtoyou 幼苗


标价x
0.8x=1000*1.08
求x


0

伊舲 幼苗


8000


0