已知f(x)=(m+1)x²+3mx+m-3为偶函数,则m的值是多少?

猎庄 1年前 已收到2个回答 举报

sk198818 幼苗


f(x)=(m+1)x²+3mx+m-3
f(-x)=(m+1)x²-3mx+m-3
f(x)=f(-x)
所以3mx=-3mx,
所以,m=0


3

飞鹰2158 幼苗


(m+1)x²+3mx+m-3=(m+1)x²-3mx+m-3
6mx=0
m=0


2