氧化铜和铁粉遇到盐酸谁先反应?CuO 和 Fe 遇到HCl 应该怎样反应 谁先反应?

hmh95802 1年前 已收到4个回答 举报

log366 花朵


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
铁相对于铜的活动性强,再者即使先与氧化铜反应,生成CuCl2,铁也会置换出铜离子


6

calvin3 幼苗


这个问题可以很责任的告诉你
绝对是同时反应
诚然,铁比铜的金属活动性强,但是两者同时放入盐酸,绝对是同时是反应的。先会发生如下反应
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
然后再发生置换反应:
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu(假设盐酸不是过量的)...


2

sanmao136 幼苗


Fe+2Hcl=Fecl2+H2
铁的活动性比铜强
铜和盐酸不能反应


2

kelven_坤 幼苗


应该是铁先反应,因为帖的金属活动性比铜强。化学方程式参照上楼


0