45.把氧化铜和铁粉的混合物加到一定量的盐酸中,搅拌让他们充分反应后,过滤.取滤液

45.把氧化铜和铁粉的混合物加到一定量的盐酸中,搅拌让他们充分反应后,过滤.取滤液
加入少量铁粉,无任何现象.则下列判断正确的是……() (( )
A.滤渣中不含铜 B.滤液中含FeCl2和CuCl2
C.滤渣可能是铜和铁的混合物 D.滤液中含FeCl2和HCl
铁比铜活动性强,优先反应铁.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
还可能有 CuO+2HCl=H2O+CuCl2 Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
加少量铁粉,无现象 没有HCl,CuCl2
所以 HCl用完,CuO还没反应,不含铜,选A
有什么错呢?
davidwu336 1年前 已收到4个回答 举报

北狼008 幼苗


铁比铜活动性强,优先反应铁.这句话错了,这题里面是氧化铜,不是铜,氧化铜比铁跟容易与盐酸反应.先有CuO+2HCl=H2O+CuCl2 ,由题意(滤液加入少量铁粉,无任何现象)盐酸反应完全了,则滤液中没有CuCl2和HCl,由于有滤渣则不可能是盐酸和两种物质同时反应完,铁就会有剩余的,会发生这个反应Fe+CuCl2=FeCl2+Cu,A就是错的,因此只能选C .

1年前 追问

4

davidwu336 举报

为什么氧化铜比铁跟容易与盐酸反应?有什么规律?

举报 北狼008

一般复分解反应比置换反应更快更容易

music1370 幼苗


对啊,答案是C
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
CuO+2HCl=H2O+CuCl2
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
这三个反应都可能发生了,要么全部反应完了,要么氧化铜有剩余


1

mumayqg 幼苗


加入铁粉没有任何现象,说明盐酸不过量,已经全部反应完;氧化铜和铁粉与盐酸发生反应生成氯化铜和氯化亚铁混合盐溶液,若溶液中同时存在这两种盐,加入铁粉时铁会置换氯化铜中的铜,从而出现红色物质.但从题目中我们可以看出没有出现任何现象,说明溶液中不可能同时有这两种盐.
A、滤渣中若不含铜,那么铜只能以氯化铜的形式存在.溶液中有氯化铜加入铁粉应有现象,即红色固体析出.故A答案不正确.
B、由...


1

展峰 幼苗


首先氧化铜更易和盐酸反应,所以先CuO+2HCl=H2O+CuCl2 ,然后铁先置换出铜离子Fe+CuCl2=FeCl2+Cu,最后Fe+2HCl=FeCl2+H2↑。
“取滤液加入少量铁粉,无任何现象”说明滤液中无铜离子和盐酸,所以以上3个反应都有,所以滤渣一定有铜,所以A错。况且铁是足够量,也可能是过量的,所以C对。最后滤液中只含FeCl2。所以BD都错。...


0