在混有少量氧化铜的铁粉中加入盐酸,反应停止后过滤,取少量滤渣,加入盐酸,仍有气泡产生,则滤渣中肯定含有的物质是_____

在混有少量氧化铜的铁粉中加入盐酸,反应停止后过滤,取少量滤渣,加入盐酸,仍有气泡产生,则滤渣中肯定含有的物质是______,滤液中肯定含有的物质的化学式是______.发生反应的化学方程式为:__________________.
小哝 1年前 已收到2个回答 举报

adadzhen 幼苗


解题思路:熟记金属活动性顺序:K、Ca、Na、Mg、Al、Zn、Fe、Sn、Pb、(H)、Cu、Hg、Ag、Pt、Au,则可知:活动性Fe>(H)>Cu,故可知答案.

在混有少量氧化铜的铁粉中加入盐酸,反应停止后过滤.取少量滤渣,加入盐酸,仍有气泡产生.由于滤渣和盐酸反应能够产生氢气,说明一定有剩余的铁粉,同时还有生成的铜,由于铁的剩余,说明原溶液中盐酸无剩余.
则滤渣中肯定含有的物质是铁粉、铜,滤液中肯定含有的物质的化学式是FeCl2.发生反应的化学方程式为:2HCl+CuO=CuCl2+H2O,2HCl+Fe=FeCl2+H2↑,CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
故答为:铁粉、铜,FeCl2. 2HCl+CuO=CuCl2+H2O,2HCl+Fe=FeCl2+H2↑,CuCl2+Fe=FeCl2+Cu,

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 掌握金属活动性顺序及其应用;根据题意正确书写化学方程式.


1

MJ_PIP 幼苗


有铁,有铜,铁和盐酸,氧化铜和盐酸,铁还原铜离子,


2