一块三角形菜地,三条边长度比是3:4:5,周长是168米,其中最长的边是多少?

一块三角形菜地,三条边长度比是3:4:5,周长是168米,其中最长的边是多少?
我的答案是90,为什么答案是60?
铁子_qq 1年前 已收到1个回答 举报

猫面妖精 幼苗


设每份为x.
3x+4x+5x=168
12x=168
x=14
最长的:5x=5*14=70
你的答案有误.
我是原1L.请问LS 这样算出来是60么?除法学好否?


3