1.设f(x)=sinx/3 cosx/3+根号3cos²x/3 将f(x)写成Asin(θx+Ф)的形式 并

1.设f(x)=sinx/3 cosx/3+根号3cos²x/3 将f(x)写成Asin(θx+Ф)的形式 并求其对象对称中心的横坐标
2.设f(x)=asinwx +bcoswx (w>0)的周期T=π 最大值f(π/12)=4
(1)求w a b 的值
(2)若a、Ф为方程f(x)=0的两根 a、Ф中边不共线求 tan(a+Ф)的值
mqy87 1年前 已收到2个回答 举报

respect 幼苗


f(x)=sinx/3 cosx/3+根号3cos²x/3
=1/2sin2x/3+根号3/2cos2x/3+根号3/2
=sin(2x+π/3)+根号3/2
对称中心横坐标
2x+π/3=kπ+π/2
x=kπ/2+π/12
f(x)=asinwx +bcoswx 可化为
f(x)=Asin(wx+Ф)
A=根号(a^2+b^2)
Ф=arctanb/a
周期T=π
w=2π/T=2
最大值f(π/12)=4

2*π/12+Ф=π/2
且A=4
解得:Ф=π/3,
则Ф=arctanb/a=π/3
b/a=根号3
则,b=2根号3,a=2
a、Ф为方程f(x)=0的两根
则.a,Ф相差kπ
即:a-Ф=kπ
则tan(a+Ф)=tan2Ф
而Ф为
f(x)=4sin(2x+π/3)=0的解
则Ф=kπ/2-π/6
则tan2Ф=-tanπ/3=-根号3


7

张名星 幼苗


y=sinx/3 cosx/3+√3cos²x/3
=1/2sin2x/3+ +√3/2cos2x/3 +√3/2
=sin(2x/3+π/3) +√3/2
对称中心为2x/3+π/3=kπ
x=3kπ/2-π/2
T=π ,
w=2
f(0)=f(π/6) 得b=√3a
f(x)=2asin(2x+π/3)
a...


2