sinx/2-cosx/2=(根号5)/5,则sinx=

sinx/2-cosx/2=(根号5)/5,则sinx=
三毛的落寞 1年前 已收到2个回答 举报

a_sss 幼苗


两边平方,
1-sinx=1/5,
sinx=4/5.


10

zbsslzy 幼苗


两边配方得1-2sinx/2*cosx/2=1/5
即:1-sinx=1/5
所以sinx=4/5


2